Как правильно обгонять на машине с АКПП

Обгон представляет собой один из наиболее опасных маневров, выполняемых водителями на дороге. Одним из негативных последствий ошибок в управлении машиной с автоматической трансмиссией может стать ремонт АКПП. Чтобы избежать опасных ситуаций на дороге, а также исключить существенные финансовые расходы, важно учитывать все нюансы эксплуатации автомобилей с АТ.

obgon-s-akpp-01

Особенности выполнения обгона на «автомате»

Независимо от того, какой именно коробкой оборудовано транспортное средство, при совершении описываемых маневров водитель должен учитывать:
- дорожную ситуацию;
- скоростной режим;
- технические возможности машины;
- состояние полотна.

Ключевой технический момент заключается в том, что самая малоприятная особенность АТ – это время, которое ей требуется для «размышления» при переключении передач. На практике эти миллисекунды могут сыграть решающую роль. С учетом нюансов при необходимости быстрого обгона водители используют режим «kick down», что можно перевести как «дать пинка». При резком нажатии педали газа «автомат» самостоятельно понизит передачу, в результате чего увеличатся обороты ДВС. Выполняемый манёвр ускорится, следовательно, станет безопаснее. Также рекомендуется использовать режимы быстрого разгона, то есть OD (Over Drive), PWR и S (Sport).

Использование ручного режима
Нередко при обгоне (опережении) удобнее будет ручное управление. Оно позволяет с минимальными временными затратами повысить или понизить передачу. Главная особенность заключается в том, что при выборе обычного режима «автомат» с целью защиты трансмиссии сам понизит передачу, когда будет достигнут максимум скорости. Если перейти перед маневром на ручное управление коробкой, то высокую скорость на низкой передаче можно удерживать до его завершения. После того как обгон будет выполнен, возвращаются в автоматический режим.

Ключевой момент заключается в том, что результатом нарушения главных правил использования АКПП может стать в том числе дорогостоящий ремонт двигателя. Именно поэтому настоятельно рекомендуется учитывать возможные последствия ошибок, допускаемых при эксплуатации автомобиля с коробкой-автомат.

Получить консультацию бесплатно

Для получения консультации, пожалуйста, заполните форму.

Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод

Сеть СТО «AutoComplex78» – это специалисты, которые всегда готовы прийти вам на помощь. Наш автосервис в СПб всегда рядом, мы оказываем услуги как на станциях техобслуживания, так и на дорогах.

Техническое состояние машины – это характеристика его функциональности и надёжности. Исправная работа всех узлов является залогом безопасной езды для водителя и пассажиров. Если вам необходима диагностика, консультация или ремонт, обращайтесь к профессионалам в автосервис «AutoComplex78» в СПб. Мы работаем круглосуточно, и всегда решим проблемы с вашим авто, будь то небольшой ремонт, диагностика, или более основательные работы из разряда ремонта подвески и восстановлениея геометрии кузова. На все наши работы предоставляется гарантия.

 

ВСЕГДА НА СВЯЗИ

с помощью удобных для вас способов:

 

СТО БУГРЫ

ТЕЛЕФОН:
8 (965) 787-81-61

АДРЕС:
Посёлок Бугры
Петровский бульвар, д. 35, к. 4.

МЕТРО:
Пр. Просвещения
Гражданский Пр.
Девяткино
Парнас

 


 


СТО ЛИГОВСКИЙ

ТЕЛЕФОН:
8 (921) 643-89-68

АДРЕС:
Санкт-Петербург
Лиговский проспект, д. 60-62 АБ.

МЕТРО:
Лиговский пр.
Пл. Восстания
Бухарестская
Волковская

 


 


СТО ВЕТЕРАНОВ

ВНИМАНИЕ!
СКОРО ОТКРЫТИЕ

РАЙОН:
Кировский
Красносельский

ОСОБЕННОСТИ:
Полный спектр услуг.
Комфортная зона ожидания.
Удобная парковка.
Развязки с КАД.

 


 


ВЫЗОВ ПОМОЩИ

ТЕЛЕФОН:
8 (812) 219-22-20

ЗОНА:
Санкт-Петербург
Ленинградская область

УСЛУГИ:
Вызов эвакуатора
Помощь на дорогах
Выезд мастера
И другое...

 


 

Главная | Услуги | Марки | О нас | Новости | Вакансии | Запчасти | Записаться

© AutoComplex78 - сеть автосервисов по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
8 (812) 219-22-20 | Пн-Вс: с 10:00 до 21:00 | Sto@autocomplex78.ru

ИП Попов Д. А. | Расчетный счет: 40802810355000128034, | ИНН: 780255265701

Вся представленная на сайте информация, касающаяся автомобилей, их ремонта и сервисного обслуживания,
носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 (2) ГК РФ.
Все цены, указанные на данном сайте, носят информационный харакер.

 

Яндекс.Метрика